У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании

Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. По общему правилу — закон обратной силы не имеет. (как в данном случае). Таким образом, на должников завершивших данную процедуру, закон не распространяется. Риски у тех, кто возбудил дело о банкротстве после вступления в силу данного закона.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю) Я в принципе так и думала, просто у нас как обычно- правило есть а пояснений к нему нет)