8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании

Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Осипов
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. По общему правилу — закон обратной силы не имеет. (как в данном случае). Таким образом, на должников завершивших данную процедуру, закон не распространяется. Риски у тех, кто возбудил дело о банкротстве после вступления в силу данного закона.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю) Я в принципе так и думала, просто у нас как обычно- правило есть а пояснений к нему нет)
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня вопрос через какое время если я не буду платить могут арестовать и единственную заработную карту?
Здравствуйте, у меня приставы арестовали все счета и кредитки кроме зарплатой . За задолженность перед микрозаймами. Задолженность вообще около 100 тысяч. У меня вопрос через какое время если я не буду платить могут арестовать и единственную заработную карту? И имеют ли они на это право. Долги только перед микрозаймами
, вопрос №4126399, Виталий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или он должен был подать единое исковое заявление?
ГБУ "Жилищник" заявил о взыскании за задолженность по коммунальным платежам с меня за мою несовершеннолетнюю дочь (12 лет), был выдан судебный приказ и я его оплатила. А затем Жилищник заявил о взыскании только с меня отдельно за тот же период и ту же сумму. Мы с дочерью обе прописаны в этой квартире, обе владеем ею (по наследству), но не живем в ней. Имел ли законные основания "Жилищник" так делать? Или он должен был подать единое исковое заявление?
, вопрос №4126178, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира в случае его гибели
Приобрели квартиру по военной ипотеке.Всю отделку делали на деньги подаренные мне моими родителями. Прожили 7 лет. Есть 2 детей 8 и 10 лет. 8 месяцев назад муж ушел к другой. Сейчас на сво. Перед уходом написал на сожительницу завещание на половину квартиры. Как будет делиться квартира в случае его гибели. Все расходы по оплате жкх, страховки , то газового оборудования, тсж оплачивала сама . Деньги давали его и мои родители. Имеются переводы на карточку.
, вопрос №4125486, Фатеева Ольга Сергеевна, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных. Предисловие/Введение: Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей. После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается. Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д. Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов. Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало. Теперь вопросы: 1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку. 2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет. Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально. 4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?
, вопрос №4125295, Сергей, г. Москва
Военное право
В 2022 году был призван по мобилизации и получал губ
Добрый вечер. Заключил контракт 9 апреля 2024 года впервые на условиях выплаты от Губернатора 700 тыс именной батальон. В 2022 году был призван по мобилизации и получал губ. Выплату в размере 150 т.р. далее через 2 месяца был уволен,как многодетный отец. Два года я не был на службе. И сейчас заключил контракт и мне отказали в выплате,ссылаясь на то,что я получал ранее в 22 году 150т.р. как быть в такой ситуации? Законно ли это ? И при заключении контракта никто не предупреждал о таких нюансах...были озвучены совсем другие условия
, вопрос №4125323, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024