Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?

Здравствуйте, уже видел аналогичный вопрос, но хотел бы тоже уточнить, призывают на военную службу(срочник) летом 2023 года был перелом правой ключицы, сделали операцию поставили пластину и на прошлом призыве дали отсрочку из-за нее, сейчас снова призыв, я пришел в военкомат мне сказал хирург: -даем направление если хирург скажет,что можно снимать то должен будешь снять, иначе подадим на тебя в прокуратуру, как на уклониста; у хирурга заключение получил, рука в порядке, снимать можно, но я не хотел бы этого делать, тк боюсь последний снятия пластины, правда ли на меня могут подать в прокуратуру? И какие могут быть последствия? Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?

, Денис, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рука в порядке, снимать можно, но я не хотел бы этого делать, тк боюсь последний снятия пластины, правда ли на меня могут подать в прокуратуру?

 Здравствуйте

Вы не обязаны этого делать.

Любое мед. вмешательство подобное- только с вашего согласия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Никаким уклонистом вы не будете при этом.

А вот вопрос отсрочки — кат. Г или ограниченно годен — кат. В- должен будет решать врачами на ввк, даже с учетом установленной пластины.

Денис
Клиент, г. Оренбург
Правильно ли понял, что то что на меня подадут как на уклониста это просто угроза(пустые слова) и даже если подадут, никаких последствий не будет? Мне значит нужно будет написать в военкомате отказ от снятия пластины и мне в любом случае обязаны бцдет категорию В дать?

Уклонением в рамках ст 328 ук может быть следующее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Никакого отказа от снятия пластин или другого лечения тут нет.

Это право человека- снимать эту пластину или ее оставить. Это даже не врач решает- а вы. Врач может сказать безопасно это или нет, но не заставить снять.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

тк боюсь последний снятия пластины, правда ли на меня могут подать в прокуратуру?

 Это пустая угроза военкомата — в отношении Вас не могут применить никаких санкций.

Дело в том, что решение вопроса о снятии наложенных пластин является исключительным Вашим правом.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина  на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Без Вашего согласия хирург не может снять с Вас данную пластину.

Более того, в силу действующего законодательства Вас не могут обязать произвести вмешательства.

При этом условием определения категории годности к военной службе в силу ст. 81 Расписания болезней — является и отказ от удаления конструкции

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника)при отказе от их удаления.

С учетом данного обстоятельства Ваш отказ от удаления пластины — не влечёт за собой негативных последствий, а предполагает вынесение заключения о признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория В).

Признать Вас уклонистом нет оснований.