Могу ли я уволится с военной службы с диагнозом ИБС: Стенокардия напряжения фк2(вазоспастический вариант) атеросклеротический кардиосклероз

Здравствуйте. Могу ли я уволится с военной службы с диагнозом ИБС:Стенокардия напряжения фк2(вазоспастический вариант) атеросклеротический кардиосклероз. Суправентрикулярная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени очень высокий риск

, Андрей, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер

У Вас какое воинское звание?

Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 степени

 В данном случае пока усматривается перспектива признания Вас ограниченно годным к военной службе на основании п. б ст. 43 Расписания болезней и по п. в ст. 42 Расписания болезней.

При этом данное заключение ввиду отсутствия полного результата обследования является приблизительным.

Поскольку, имеющаяся у Вас суправентрикулярная экстрасистолия — может повлиять на признание Вас негодным к военной службе (категория Д).

При определенных условиях, заключение может быть вынесено по п. а ст. 42 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Или по п. а ст. 44 Расписания болезней, куда отнесены

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B. Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца;

С категорий годности В, он вправе подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.

Если по результатам обследования Вам все же установят категорию Д — Вы можете рассчитывать на увольнение на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — по состоянию здоровья, что является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Андрей
Клиент, г. Донецк
Здравствуйте. Рядовой

В таком случае при индивидуальной категории годности, заключение будет выносится по категории, которая наиболее ограничивает Вашу годность к военной службе.

Как уже сказал, при проведении дополнительного обследования у Вас есть основания, чтобы Вас признали негодным к военной службе (категория Д) с последующим увольнением со службы.