Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?

Мне 15 л и я гражданка России,но родилась в Азербайджане.Мама тоже гражданка РФ,а папа гражданин Азербайджана. Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?

, Мелисса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мелисса!

Если

с довернусом

 это «с доверенностью», то да, для выезда из РФ (въезда в РФ) документ может быть подписан только матерью. Однако, этот документ называется не доверенность, а согласие. Согласие должно быть нотариально удостоверены.

Насчет того, требуется ли согласие отца для въезда в Азербайджан (выезда из него) Вам следует уточнить у юристов этой страны или в уполномоченных органах этой страны (например, на сайте посольства или пограничной службы Азербайджана).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).