Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет

Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.

, Екатерина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Также одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Человек, о котором Вы говорите не имеет гражданства России и не проживает в стране, следовательно, у него нет оснований для регистрации по месту жительства в России.

Рекомендую Вам обратиться в управление МВД по вопросам миграции либо в МФЦ с данным вопросом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы уже обращались в миграционную службу при МВД, но там сказали, что человек должен явиться лично и для этого должен получить гражданство РФ ( для пересечения границы). Он отказываться от иностранного гражданства не будет, Российское гражданство получать не собирается, поэтому мы попали в тупик. Что посоветуете в данном случае

Это очень странно, ведь у него нет гражданства, но при этом есть регистрация. Это взаимоисключающие вещи.