Ждать судебного иска и судиться?

Досудебное урегулирование спора с каршерингом об ущербе.

26.03.2024 я совершила поездку на автомобиле "Ситидрай". После завершения поездки автомобиль был припаркован, фото были направлены в приложение «Ситидрайв». Возможно, фото были некачественные из-за темного времени суток.

На следующий день (27.03.2024) мне позвонила сотрудница «Ситидрайв» и сообщила об обнаруженных повреждениях автомобиля. С ее слов, повреждения были обнаружены после моего использования и в целях досудебного урегулирования и снижения суммы возможных убытков необходимо направить уведомление о повреждении автомобиля по присланной по эл. почте форме.

Обнаружение повреждений произошло без моего присутствия. Самостоятельно ни осмотреть автомобиль, ни идентифицировать и перечислить повреждения у меня возможностей не было, поскольку в момент контакта с сотрудницей «Ситидрайв», а также последующими инструкциями, присланными на эл.почту, я находилась далеко от места, где мною был припаркован автомобиль, и где он фактически находился мне не было известно. Уведомление о повреждениях, включая описание деталей повреждений, было полностью написано по шаблону присланного письма от Компании «Ситидрайв» и отправлено фото по эл.почте.

28.03.2024 без моего участия был проведен осмотр автомобиля с оценкой возможного ущерба. По его результатам был составлен акт и рассчитана сумма предполагаемого ущерба в 188 тыс рублей.

29.03.2024 от имени «Ситидрайв» со мной связался представитель, который заявил, что полная сумма ущерба составляет 237 976 руб. (то есть +50 тыс ввиду какого-то внутреннего штрафа) и при согласии с суммой в тот же день ее можно уменьшить до 188 тыс. руб.

Я не согласилась с суммой штрафа при отсутствии вины с моей стороны. Также была готова к урегулированию возможного убытка в соответствии с п. 8.4.1. Договора.(Пункт в Договоре - ограничение ответственности - 70 тыс. +25% от суммы превышения, т.е. в сумме около 100 тыс.).Со стороны представителя был дан отказ в возможности такого урегулирования.

29.03.2024 г. мне на эл. почту с адреса «Ситидрайв» пришло письмо с уведомлением о вмененном мне штрафе. А также предложение отправить претензию через мобильное приложение «Ситидрайв» в течение 5 рабочих дней, в случае моего несогласия. При этом само мобильное приложение было заблокировано, в т.ч. для отправки сообщений, или документов.

Я написала Претензию о непризнани вменяемой вины и с суммой штрафа, и готовностью урегулировать досудебно в рамках п. 8.4.1. Договора с "Ситидрайв"

Через 2 дня со мной связался уже другой представитель, который предложил урегулирование:

На данный момент предварительно согласовано списание части долга при единовременном погашении долга.

Сумму к оплате составит – 159 800 руб.

Условия рассрочки (по сути первое предложение):

На рассрочку скидка не предусмотрена(регламент Сити Драйв), отменим только внутренний штраф(50 000руб.)

Сумма к оплате –188 000 руб.

Первый платеж – 30% от суммы ущерба. Сумма 56 400 руб

Остаток - 131 600 руб. можно разбить на 4 мес.

Платеж - 32 900руб.\мес.

У меня даже при согласии на какие-то вменяемые суммы - такой возможности единовременной выплаты нет.

Какие могут быть рекомендации? Ждать судебного иска и судиться?

Соглашаться на требуемые суммы с таким порядком выплат - просто нет таких сумм.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С ее слов, повреждения были обнаружены после моего использования и в целях досудебного урегулирования и снижения суммы возможных убытков необходимо направить уведомление о повреждении автомобиля по присланной по эл. почте форме.

 Подскажите а Вам были представлены какие-то доказательства наличия указанных повреждений?

Вы после завершения пользования автомобилем его не фотографировали?

Надежда
Клиент, г. Москва
Я отправила фото в приложение после завершения. Возможно плохого качества, т.к. было темно. Но мне не было прислано повреждений. Только по телефону звонок и по эл. почте прислана форму «Уведомления о повреждениях», которую надо было заполнить с указанием того, что написали по почте

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

 Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.

Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.

Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).

 Вы также можете потребовать представить расчёт ущерба, который вы вправе его перепроверить   обратившись к расчёту суммы ущерба к эксперту и по итогам такого расчёта, требовать снижения стоимости ремонта на основании сделанного Вами экспертного заключения.

Если будет выявлено, что сумма явно завышена — Вы можете настаивать на ее дальнейшем снижении и требовать предоставить рассрочку платежа на более выгодных условиях.

Также полностью исключить выплату штрафа.

Если соглашения не достигнете — то есть смысл ждать обращения в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не согласны с предъявленными требованиями (как по самому факту ущерба, причиненного автомобилю, так и по стоимости ущерба), следует свое несогласие выразить в письменной форме и направить официальный отказ от удовлетворения заявленных в претензии требований — лучше по почте заказным письмом по адресу регистрации Общества по данным ЕГРюл.

В ответе на претензию следует указать, в связи с чем Вы не согласны с предъявленными требования и по возможности обосновать свой отказ.

Взыскание ущерба возможно при доказанности следующих обстоятельств:

— факт причинения ущерба;

— размер причиненного ущерба;

— личность причинителя вреда установлена;

— доказана причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом.

В ответе можете указать, что не согласны с требованиями ввиду недоказанности причинно-следственной связи между действиями предполагаемого причинителя вреда в Вашем лице и возникшим вредом, а также не согласны с размером вреда.

По содержанию и правовой природе договор каршеринга относится к договору проката.

В соответствии с п. 2 ст. 629 ГК РФ

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта.

 Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Т.е. Собственник ТС должен доказать, что ущерб причинен именно Вами как арендатором во время арендного использования автомобиля, а также доказать и обосновать размер причиненного ущерба (например, экспертным заключением о стоимости восстановительного ремонта).

Вы в свою очередь имеете право оспаривать предъявленные требования и указывать, что причинно-следственная связь между возникшим вредом и Вашими действиями как арендатора автомобиля не доказана, время причинения ущерба не установлено, размер ущерба необоснован.

Далее уже в судебном порядке оспаривать заявленные требования о возмещении ущерба, если они будут заявлены, в т.ч. можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по определению времени причинения ущерба, а также стоимости восстановительного ремонта.