8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей

как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей.

, Мария, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Скрины переписок и расшифровки разговоров/сообщений могут быть использованы в качестве доказательств в судебном процессе. Для этого необходимо их нотариально удостоверить у нотариуса.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Я инвалид, а нотариус за 3 сообщения запросила 25000руб. это для меня дорого, диск с записью судья не принимает хотя в процессе я представила смартфон с этими сообщениями

К сожалению, в целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Ст. 182 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны в суде на доказательство родства с умершей недавно тёти
Здравствуйте! Какие документы нужны в суде на доказательство родства с умершей недавно тёти. Копия заверенная у нотариуса о её рождении есть , но она при жизни изменила дату рождения. Копия о смерти папы (её брата) есть. Копия свидетельства о браке заверенная нотариусом бабушки и дедушки есть. Есть свидетельство о расторжении брака с моим папой и мамой оригинал. Этого достаточно для суда?
, вопрос №4069313, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каковы правила подачи отзыва на иск в гражданском процессе в 2024 году?
Каковы правила подачи отзыва на иск в гражданском процессе в 2024 году? Можно ли передать все экземпляры отзыва (для суда и всех сторон по делу) через канцелярию суда или экземпляр для истца необходимо отправлять заказным письмом и прикреплять квитанцию об отправке для суда?
, вопрос №4068694, Анна, г. Москва
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
Все
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей
, вопрос №4067721, Мария, г. Владимир
Гражданское право
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей
, вопрос №4067710, Ермолаева Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2024