Как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей

как сообщения (письменные и голосовые) из Ватсап представить по гражданскому делу в суд как доказательства, чтоб были приняты судьей.

, Мария, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Скрины переписок и расшифровки разговоров/сообщений могут быть использованы в качестве доказательств в судебном процессе. Для этого необходимо их нотариально удостоверить у нотариуса.

Мария
Клиент, г. Москва
Я инвалид, а нотариус за 3 сообщения запросила 25000руб. это для меня дорого, диск с записью судья не принимает хотя в процессе я представила смартфон с этими сообщениями

К сожалению, в целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Ст. 182 ГПК РФ.