8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы

Добрый день !

Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....

, Светлана Галиева, г. Москва
Елена Данилова
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. 

Вы первоначального обращались за назначением пенсии? Было ли Вам официально отказано в ее назначении?

Пленум Верховного суда РФ от 11.12.2012 N 30 указал, что необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

Из Вашего вопроса не совсем понятно когда обращались впервые за назначением пенсии.

Хорошего дня.

1
0
1
0

Важно, что обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком. Т.е. назначение пенсии носи заявительный характер.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением некоторых случаев предусмотренных Федеральным законом, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

1
0
1
0
Светлана Галиева
Светлана Галиева
Клиент, г. Москва
Я обратилась в собес, когда наступило право выхода на пенсию по выслуге лет.Никто мне не отказывал в назначении пенсии.Но при расчёте пенсии почему то выбросили эти 5 лет, считая, что так долго собирались мои документы из Республики Узбекистан, так как я раньше там жила, работала и родила там двоих сыновей.Справки необходимые запрашивал сам собес… Можно ли мне обратиться в суд с требованием пересмотра моего пенсионного дела?
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф
Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ. ПОЧЕМУ ?
, вопрос №4068145, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть или обменять эти покрышки через три месяца?
приобрел колесные покрышки в декабре месяце.могу ли я вернуть или обменять эти покрышки через три месяца?покрышки не были установлены на автомобиль.
, вопрос №4067346, Валерий, г. Краснодар
Миграционное право
Добрый день Я гражданин Таджикистана получил внж 01.02.2023 пропустил срок подачи на подтверждение проживания что будет
Добрый день Я гражданин Таджикистана получил внж 01.02.2023 пропустил срок подачи на подтверждение проживания что будет
, вопрос №4067158, Кобилжон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Суд вернул мне исковое заявление о чем оповестить меня не соизволил я случайно узнал об этом на сайте
Суд вернул мне исковое заявление о чем оповестить меня не соизволил я случайно узнал об этом на сайте правосудия пропустив все сроки обращения с неправильным индексом отправителя пока дело гуляло по почте России документы прилагаемые к материалам дела даже не рассматривали от слово совсем что теперь нужно я не знаю
, вопрос №4065743, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дело в том, что опекуном является моя бабушка, которая распоряжается этими деньгами, но мне нужны эти деньги
Можно ли каким то образом получать пенсию по потере кормильца самостоятельно, без опекуна в 15? Дело в том, что опекуном является моя бабушка, которая распоряжается этими деньгами, но мне нужны эти деньги, что бы уехать учиться в другой город, а она не пускает и положила деньги на неприкосновенность. Что можно сделать? 16 только через пол года, а учиться уезжаю раньше.
, вопрос №4064844, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024