Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы

Добрый день !

Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....

, Светлана Галиева, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Вы первоначального обращались за назначением пенсии? Было ли Вам официально отказано в ее назначении?

Пленум Верховного суда РФ от 11.12.2012 N 30 указал, что необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

Из Вашего вопроса не совсем понятно когда обращались впервые за назначением пенсии.

Хорошего дня.

Важно, что обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком. Т.е. назначение пенсии носи заявительный характер.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением некоторых случаев предусмотренных Федеральным законом, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Светлана Галиева
Клиент, г. Москва
Я обратилась в собес, когда наступило право выхода на пенсию по выслуге лет.Никто мне не отказывал в назначении пенсии.Но при расчёте пенсии почему то выбросили эти 5 лет, считая, что так долго собирались мои документы из Республики Узбекистан, так как я раньше там жила, работала и родила там двоих сыновей.Справки необходимые запрашивал сам собес… Можно ли мне обратиться в суд с требованием пересмотра моего пенсионного дела?