Трикуспидальная регургитация 1 степени Вопрос: могут ли дать категорию В от армии?

Здравствуйте! Имею проблемы с рукой: Остеоартроз правого лучезапястного сустава 1 ст. - минимальное сужение рентгеновской суставной щели лучезапястного сустава, субхондральный

остеосклероз суставных поверхностей. хондромаляции суставных поверхностей правого ЛЗС. А так же диагноз латеральный эпикондилит.

При физических нагрузках появляется резкая боль в суставе(отжимания, теннис, бокс, гантели). Если брать на руку что то тяжелое- тоже резкая боль. Так же присутствует очень сильный хруст при поворотах запястья. Теперь расскажу о истории болезни: 5 лет назад сильно упал на руку и получил травму лучезапястного сустава. С тех пор все было нормально, но потом я начал заниматься в спортивном зале и теннисом. Летом 2023 года появилась резкая боль в руке при нагрузках, а так же какой то шарик размером 1 на 2 сантиметра прям на суставе(так и не понял что это). Обратился в врачу и в центр спортивной медицины, там мне назначили лечение, но не помогло, все так же болит и те же симптомы, более того замечаю ухудшения, хруст при поворотах заняться стал очень сильным, некомфортно писать ручкой, как будто ограничение в движении кисти. Сейчас записался на повторное обследование.

Так же присутствуют проблемы с сердцем: Нарушение и замедление внутрижелудочковой проводимости. Гипертрофия левого

Изменения миокарда левого желудочка. с нарушеним прессов реполяризации, Пролапс митрального клапана. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени

Вопрос: могут ли дать категорию В от армии?

, Роман, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман.

могут ли дать категорию В от армии?

 Этот вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в частности Приложение 1 к нему, графа 1.

С ним Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=468120&cacheid=540E369E01CA4015C51CCF7E35DDF023&mode=splus&rnd=seB0s8UuCQDAfvWP1#YrFZs8UGott5BZEw

Далее продолжу.

И далее, т.к. мы не врачи, а юристы, мы можем только искать по поиску в данном Постановлении указанные Вами болезни:

Остеоартроз правого лучезапястного сустава 1 ст. -минимальное сужение рентгеновской суставной щели лучезапястного сустава, субхондральный остеосклероз суставных поверхностей. хондромаляции суставных поверхностей правого ЛЗС. А так же диагноз латеральный эпикондилит.

Болезни костно-мышечной системы размещены в разделе 13 данного Расписания болезней.

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

дефекты кисти описываются в п. 67 данного раздела.

Данные диагнозы я не обнаруживаю в указанном перечне заболеваний. Возможно Вам следует распечатать данный Раздел и обратиться к своему лечащему врачу с вопросом о соответствии Вашего диагноза описанным в данном разделе диагнозам.

5 лет назад сильно упал на руку и получил травму лучезапястного сустава. Летом 2023 года появилась резкая боль

 16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

п. 85 Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы

перенесшие острые воспалительные заболевания суставов, признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Т.о. последствия травм влияют на годность только в первые 6 месяцев после окончания лечения, а хронические заболевания по данной категории — я не обнаружила.

Далее продолжу.

Роман
Клиент, г. Москва
Остеоартроз и субхондральныйостеосклероз суставных поверхностей- хронические заболевания