Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?

Бывшая супруга принесла расписку о дарении денег наличными от её мамы. В период брака был приобретён автомобиль в кредит на имя бывшей супруги. Затем она перечисляла ежемесячный платёж на карту своей мамы для оплаты своего автокредита. Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Как разделить имущество супругов через судКак разделить бизнес при разводеКак разделить общее имущество супругов при банкротстве одного из них
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Вам надо оспаривать договор дарения денежной суммы.Не известно, когда он появился: перед покупкой автомобиля или в момент судебного разбирательства.Вот у меня сразу вопрос: если она для оплаты автомобиля использовала средства полученные по договору дарения, для чего брался кредит? Почему ранее вы не знали о договоре дарения? Вообще, надо ознакомиться с текстом договора.На что именно дарились денежные суммы? Ведь в данном случае договор дарения должен быть целенаправленным, то есть с указанием цели дарения.Как вариант: на приобретение автомобиля такого то.Очень спорная ситуация а информации в вопросе мало.Вам бы заказать полноценную консультацию для выяснения всех аспектов вашего вопроса.

Сергей
Клиент, г. Москва
Договор дарения без указания цели дарения. Договор от 26.06. Первый взнос в салоне за авто 17.07. (Как поясняет ответчик-с дрбрачных средств) остальные платежи по кредиту гасила подаренными деньгами переводя их на карту мамы и оплачивая кредит(карту к своему телефону привязана)

Спорная ситуация.Но почему она вам то не сказала про это? Если истец ставит вопрос о признании ТС ее личным имуществом, надо оспаривать это.Как вариант: экспертиза давности документа.