Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг)

16/08/2022г. согласно платежного поручения приставов была произведена оплата по кредиту по коду 643. Оплату признавать не хотят, ответ:"подавайте в суд". Взысканий в течении года не было. В декабре 23г. вынесено новое ИП и стали удерживать 50% с пенсии. Так удержано за январь, февраль, март, вот жду апрель. За март было удержание 20%(писала заявление). В январе была опись имущества на 4000, которые я оплатила. Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг). Долг банк продавал неоднократно, так что я предполагаю, что он вернул его себе. Как мне закрыть ИП? С уважением, Галина Александровна.

  • Чек_2022-08-16 - МКБ
    .pdf
, Галина Александровна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина Александровна!

16/08/2022г. согласно платежного поручения приставов была произведена оплата по кредиту по коду 643.

 То есть, Вы полностью оплатили задолженность по исполнительному производству (ип), через «Госуслуги.ру» (или через  инструмент «Оплатить» в банке данных ип ФССП РФ,  на сайте «фссп.гов.ру»? Я правильно понял ситуацию?...

Оплату признавать не хотят, ответ:«подавайте в суд»

 Кро «не признает» оплату? Взыскатель, судебный пристав, иное заинтересованное лицо?...

Если я все правильно понял, то, что произошло с ип, после Вашей полной оплаты долга? Пристав  вынес постановление об окончании ип, по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об  исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Или — пристав не окончил ип?

В декабре 23г. вынесено новое ИП и стали удерживать 50% с пенсии.

 Так, если Вы указали, что долг оплатили, полностью по первоначальному  ип, то каковы требования исполнит. документа, по новому (текущему) ип? Это — тот же самый исполнительный документ или какой — то новый?

Долг банк продавал неоднократно, так что я предполагаю, что он вернул его себе.

 Количество переуступок прав требований — законом, действительно — не ограничено.

Пожалуйста, предоставьте пояснения по указанным мною, дополн. вопросам. Често говоря, я пока не очень понимаю возникшую ситуацию, ведь долг, с Ваших слов, был оплачен, в полном объеме, в том числе и исполнительский сбор (что видно из представленных платежных документов).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина Александровна!

Если Вы 16.08.2022 г. полностью погасили задолженность по исполнительному производству, то судебный пристав на основании п.1. ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязан был окончить ИП:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

На каком основании было открыто ИП в декабре 2023 г.?  По взысканию той же самой задолженности, которую Вы закрыли 16.08.2022? На основании ст. 31 ФЗ « Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47

Если пристав возбудил ИП по оконченному ранее ИП в связи с фактическим исполнением требований, то такое постановление  пристава надо было обжаловать сразу: либо старшему приставу, либо в суд. Но, конечно, можно сделать это и сейчас.