Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?

Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?

, Анна, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Данный вопрос разрешается судом при установлении отцовства, если такое требование будет заявлено отцом ребенка.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна исходя из положений Федерального закона от 15.11.1997 N 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния» запись в свидетельство о рождении ребёнка производится на основании решения суда при наличии спора между родителями (ст. 69). Если ни один из родителей не против, ребёнку записывают отчества биологического отца, если кто-то из них против, решают вопрос в судебном порядке.