Здравствуйте Подскажите пожалуйста при подаче на УП после развода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче на УП после развода учитываться будут только мои доходы за год или мужа тоже?

, Елена, г. Иркутск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если у родителя, который подает заявление, на момент обращения расторгнут брак, нужно учитывать, что

доходы бывшего супруга не входят в общий доход семьи. Его имущество тоже не входит. При обращении за пособием с 1 июня 2024 года необходимо решение суда об алиментах. Без него будут учитываться фактически поступившие суммы из заявления, но не менее установленной доли МРОТ.

До 1 июня алименты учитываются по данным из заявления или из базы ФССП.

Расторжение брака не дает статуса единственного родителя и не является обоснованием нулевого дохода.

Елена
Клиент, г. Иркутск
На алименты подавать не буду, муж так же остается родителем детей, но дети остаются со мной по обоюдному согласию, мой доход на данный момент это пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Решили что он мне будет давать на детей энную сумму денег.