Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?

Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ.

Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?

, Валерия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам целесообразнее вернуть права в ГАИ. Если пойдете учиться и сдавать, то ГИБДД в любом варианте выяснит, что Вы ранее были с правами и были лишены их. Смена фамилии в вопросе скрытия данного факта никак не повлияет, кроме фамилии, у физлица есть и другие идентификационные данные (снилс, паспортные данные, дата и место рождения и т.д.), по которым он распознается. Удачи!