Говорят что при подписании контракта в ВС РФ, надо будет служить до 65 лет обязательно

Говорят что при подписании контракта в ВС РФ, надо будет служить до 65 лет обязательно. Правда ли это?

, Владимир, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Говорят что при подписании контракта в ВС РФ, надо будет служить до 65 лет обязательно. Правда ли это?

 Не совсем так, до окончания действия Указа Президента № 647.

Сейчас контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку сейчас для определенных званий предельный возраст составляет 65 лет, то поэтому Вам дали такой ответ. Но если мобилизация будет окончена, то уволиться можно будет по общим основаниям.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.