Как я могу решить этот вопрос?

Здравствуйте! Пришло сообщение, что вызывают в суд. Меня в этот день не будет в городе, точнее билеты на самолет на это день. Как я могу решить этот вопрос? Перенести заседание? Просить рассмотреть без меня? Дать показания раньше? Подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Череповец
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того в качестве кого вас вызывают и какой у вас интерес в споре.  Вы можете с помощью телефонограммы или посредством направления ходатайство, просить суд перенести судебное заседание в виду не возможности присутствовать  в связи с отсутствием в городе и приложить копию билета.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 159 Гражданского коедекса РФ отложение судебного разбирательства возможно в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела при неявки одной из сторон. Вы можете написать ходатайство о переносе судебного заседания с приложением документа, подтверждающего причину Вашего отсутствия.

При отложении судебного разбирательства дела назначаеься дата нового судебного разбирательства с учетом времени, необходимого для  вызова участников в судебное заседание.