Как прописать что имущество принадлежит двоим и доходы будут делиться пополам?

Добрый день! Хотим с партнером открыть небольшой бизнес. Кофейню самобслуживания, ИП будет открыто на 1 человека и ДКП на сам аппарат соответственно тоже на одного человека. Вкладывать средства в открытие и ведения бизнеса хотим вместе. Как можно юридически закрепить это не открывая второго ИП? Как прописать что имущество принадлежит двоим и доходы будут делиться пополам?

, Сергей, г. Саратов
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей

доходы будут делиться пополам

       Один, зарегистрировавший статус ИП будет вести бизнес законно, а второй, который не хочет в силу каких-то причин регистрировать свой статус для ведения предпринимательской деятельности будет заниматься незаконным предпринимательством.

ФНС  выделяет следующие признаки незаконного предпринимательства:

  • устойчивые связи с продавцами, покупателями и другими контрагентами (переписка с клиентами и подрядчиками,  заключенные договоры);
  • хозяйственный учет операций, все равно в какой форме (записи в тетрадке, программа в компьютере или любой другой способ);
  • изготовление или приобретение имущества для извлечения прибыли от его использования или реализации,  покупка оборудования и имущества для ведения бизнеса, закупка товара и его хранение на складе, покупка инструментов для изготовления изделий и т.д.

Ответственность за незаконное предпринимательство бывает трех видов: административная, налоговая и уголовная