Кто оплачивает экспертизу, если инициатором данной Экспертизы выступает ответчик?

Здравствуйте. Кто оплачивает экспертизу, если инициатором данной Экспертизы выступает ответчик? Ответчик подала в суд заявление о назначении судебной экспертизы.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина.

Согласно статье 96 Гражданского процессуального кодекса РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам, предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей соответствующую просьбу. Таким образом, если ответчик подал в суд заявление о назначении судебной экспертизы, именно он должен предварительно внести денежные средства на специальный счет для оплаты работы эксперта. Но окончательное распределение судебных расходов осуществляется после вынесения судом решения. В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ проигравшая спор сторона возмещает выигравшей стороне все понесенные по делу расходы. Так, истец, проигравший дело, должен возместить ответчику, подавшему заявление о назначении судебной экспертизы и предварительно ее оплатившему, рассматриваемые расходы.