Дверь он не открывает, выходит редко, только выбросить памперсы за несколько дней или недель

Добрый вечер. У нас соседка лежачая , живёт с сыном подростком, он умственно отсталый. Он за ней не ухаживает. Из квартиры зловонный запах мочи и кала. Дверь он не открывает, выходит редко, только выбросить памперсы за несколько дней или недель. Родственников у них нет. Вонь такая, что через вентиляцию идёт в нашу квартиру. Управляющая компания уведомлена, они приходили, но он никому не открывает. Куда нам обратиться? Невозможно жить в этой вони.

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Наталья.

Вы можете написать  заявление  и участковому и  в  органы опеки  и  попечительства (при  местной администрации).  Желательно коллективно (будет весомее  и дело пойдет быстрее).

Учитывая,  что дело  касается несовершеннолетнего, который фактически в опасности (т.к.  он, будучи психически нездоровым, сам  находится без  присмотра), с рассмотрением не будут затягивать и месяц, установленный Законом 59фз  об  обращениях граждан,  выдерживаться не будет, а проверку назначат сразу.

Будут  приняты меры по  направлению  ребенка  в  спецучреждение, а женщины  в больницу  (на  начальном этапе, если  к ней  не  найдется сразу кого  приставить  из  соцработников).

В данном случае, вам нужно уведомить участкового и социальные органы, о том, что с вами по соседству проживает семья инвалидов. Их поставят на учёт в органы социальной службы и может быть найдут работника по уходу за лежачим больным.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.