Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение выплат в связи с рождением ребенка. Что полагается и каков порядок получения?

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, какие выплаты в связи с рождением ребенка нам полагаются и каков точный порядок их получения (с указанием организаций, сроков, оригиналов и копий документов и других подробностей "для чайников").

Краткое описание ситуации:

мы с супругой переехали в Краснодар из Хабаровска, супруга получила временную регистрацию, у меня пока временной регистрации здесь нет. Супруга неработающая, никогда не работала. У меня своя организация (ООО), где я являюсь единственным учредителем, но официально я в ней не трудоустроен. Ребенок родился чуть более месяца назад. Сейчас довольно сложное финансовое положение, поэтому озадачились этим вопросом.

Спасибо!

25 Марта 2014, 19:45, вопрос №406927 Денис, г. Краснодар

Денис оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Денис, здравствуйте!

    Вам, на самом деле, полагается не так уж и много:

    единовременное пособие по рождению ребенка — примерно 13500р;

    пособие на ребенка до полутора лет — около 5 тысяч в месяц жене.

    Для этого ей надо обратиться в местную соц защиту, представить свидетельство о рождении, о браке, о том, что Вы нигде не работаете можно указать, доказательств все равно нет, и все.

    25 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Денис, здравствуйте.

    Согласно ст. 11 и 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. 

    Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 указанного закона. Размер пособия с учетом индексации с 01.01.2014 г. составил 13741,99 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ).

    25 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности.

      При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты. Калькулятор декретных выплат.Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 515,33 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности. Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.Возможно в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.
    Выплаты и пособия после рождения ребенка
      Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2014 году 13741,99 р.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2576,63 р. на первого ребенка и 5153,24 р. на второго, максимальная — примерно 17990 р. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 429 408,5 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х летРегиональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

    Как видите, список выплат, пособий и льгот при рождении ребенка существенный и не окончательный. Мы постоянно стремимся его пополнять, подписывайтесь на новости сайта удобным для Вас способом!

    Источник: ссылка


    25 Марта 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, поскольку Вы являетесь учредителем ООО, то считаетесь работающим гражданином (предпринимателем). Налоги ООО обязано платить и отчеты сдавать согласно законодательству. Поэтому про Вас нельзя сказать, что Вы не подлежите социальному страхованию. Причем место регистрации ООО — юридический адрес Вашего предпринимательства, по которому возможна Ваша регистрация и получение пособий на ребенка.

    А жена не подлежит социальному страхованию, но закон на нее распространяет действие и пособия она будет получать из расчета не среднемесячной заработной платы, а прожиточного минимума или минимальной заработной платы (для каждого вида пособия свой расчет)

    Согласно статьи 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (действующая редакция от 01.01.2014)
    Ваша жена имеет право на следующие виды пособий:

    единовременное пособие при рождении ребенка;

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

    ежемесячное пособие на ребенка;

    Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Рекомендую Вам с женой прийти в Орган социальной защиты по месту регистрации жены с паспортами, документом о рождении  ребенка (если его уже зарегистрировали — свидетельство о рождении). Заявление Вы напишите на месте (в органах соцзащиты есть бланки для всех видов пособий).

    Понадобится номер расчетного счета, на который будут перечислены пособия. Поэтому заранее позаботьтесь об открытии счета для пособий.

    25 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На единовременное пособие:

    Пишется заявление по месту работы прикладывается:

    cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;свидетельство о рождении ребенка;справка с места работы (службы) другого родителя о не назначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

    Срок обращения за пособием 6 месяцев.

    Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка.

    Обращаться в РУСЗН

    Приложить:

    Паспорта родителей;Копии свидетельства\свидетельств о рождении всех детей;Свидетельство о регистрации брака (при наличии);  

    25 Марта 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 21.10.2013)«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

    IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

    25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

    26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

    В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

    В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

    Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

    (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

    28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

    а) заявление о назначении пособия;

    б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

    документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;(пп. «в» в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

    д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

    е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

    ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

    В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

    з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;(пп. «з» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

    и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;(пп. «и» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

    к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.(пп. «к» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

    29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

    а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

    б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;

    в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств — бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.

    30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

    25 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Почитайте здесь http://subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/выплаты-и-пособия-при-рождении-ребенка.html

    Здесь все написано! Думаю, все вопросы будут исчерпаны.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Компенсации, определенные в Краснодарском крае:

      «Губернаторская выплата» при рождении ребенка
    (единовременные выплаты)

    1 000 – на первого ребенка
    2 000 – на второго ребенка
    5 000 – на третьего и последующих с возрастание суммы на 1 000 рублей

    Документы для получения:

    • заявление с указанием способа получения пособия;
    • копию свидетельства о рождении;
    • копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;
    • копию счета в Сбербанке.
    2. Ежемесячная денежная компенсация на питание кормящим матерям, а также детям в возрасте до 3-х лет - 150 Документы для получения:
    • документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;
    • заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании, составленное по форме — для кормящей матери (срок действия данного заключения истекает в день исполнения ребенку возраста 6 мес.; при сохранении нуждаемости кормящей матери в полноценном питании по истечении названного срока ей выдаются новые заключения, срок действия которых истекает через 6 мес.со дня выдачи);
    • заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости ребенка в возрасте до 3-х лет в полноценном питании, составленное по — для детей в возрасте до 3-х лет;
    • свидетельство о рождении ребенка.

    Федеральные выплаты:

      Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, до достижения им 1,5 лет:
    2 576 – на первого ребенка
    5 153 – на второго ребенкаДокументы для получения:
    • паспорта родителей;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • справка о рождении ребенка (выдавалась в роддоме);
    • справка о том, что второй родитель данное пособие по своему месту работы не получал.
    Где можно оформить и получить детские пособия в Краснодарском крае
    • Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края

    350000, г.Краснодар, ул.Чапаева, 58,

    тел. (861) 259-64-60,

    факс (861) 259-03-36.

    Справочный телефон (единый социальный телефон) министерства 8 (861) 259-03-27.

    • Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в городе Краснодаре

    350051, г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, 18/1

    8 (861) 224-51-67, 224-56-17

    (http://posobie-expert.ru/regiony/v-krasnodarskom-krae/)

    с уважением,

    Елена

    25 Марта 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (2 576 – на первого ребенка;5 153 – на второго ребенка) получают :

    • Неработающие родители (опекуны), в том числе те, кто обучается очно в образовательных учреждениях.

    • Мамы (или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком).

    При отсутствии трудовой книжки заявитель на получение пособия должен указать в заявлении, что нигде не работал и не работает на дату подачи заявления.Свидетельством о  неполучении данной субсидии по месту работы будет являться информация из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка.

    Решение о назначении денежных выплат должно приниматься в течение10 дней.

    (http://www.socialnaya-podderzhka.ru/kak_i_gde_poluchit/

    www.ohome.ru/regions-list_pages-24.html)

    с уважением,

    Елена


    26 Марта 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats