Можем ли уйти от уплаты налога 13%?

Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У новых квартир кадастровая стоимость будет меньше?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но это нереально купить 2 квартиры больше 50 кв с продажи одной

Если и площадь нового жилья, и кадастровая стоимость будут меньше, воспользоваться льготой для семей с 2 детьми нельзя.

Вы можете использовать для уменьшения налога только налоговый вычет 1.000.000 руб.

Либо ждите 3 года.