8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?

Добрый день! Мне 15 лет, мама умерла когда мне было 6 лет, а недавно посадили отца. Сейчас я живу с бабушкой и дедушкой. У меня два вопроса:

1) Нужно (можно) ли на меня оформлять бабушке /дедушкой попечительство/опекунство?

2) Отцу приходила моя пенсия по потере кормильца(мамы), сейчас пенсия должна была прийти, но не пришла. Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?

, Артём, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

1) Нужно (можно) ли на меня оформлять бабушке /дедушкой попечительство/опекунство?

Здравствуйте, Артём!

Да, оформлять на вас попечительство — обязательно.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “       Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Это можно сделать в любом регионе или только по месту жительства?
ДНР. Сын получает российский паспорт. Ему надо вступить в наследство. Но, самостоятельно это сделать не может, в связи с отъездом. Может он оформить доверенность на свою мать? Это можно сделать в любом регионе или только по месту жительства? Мариуполь
, вопрос №4127519, Наталия Анатольевна, г. Москва
Трудовое право
Из могут удержать с меня, если выплатят?
Здравствуйте. Такой вопрос. С 05.06 по 02.07 взяла на работе учебный отпуск на основании справки вызова. 23.05 еду в институт писать заявление на академический отпуск в связи с задолженностями. Что будет с этим отпуском? Приказ об отпуске подписан. Могут ли отказать в этом отпуске, ведь фактически справка вызов будет недействительная. И что будут делать с выплаченными отпускными? Из могут удержать с меня, если выплатят?
, вопрос №4127560, Рита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Есть ли норматив срока выдачи уведомления от момента утверждения нового штатного расписания?
Здравствуйте! Моя ставка исключена из штатного расписания с 6.05.2024г. По состоянию на 22.05.2024г уведомление работодателем мне не выдано. Есть ли норматив срока выдачи уведомления от момента утверждения нового штатного расписания? И еще: по получении уведомления могу ли я не дорабатывать 2 месяца до увольнения, мне нужно уволиться раньше. Спасибо!
, вопрос №4127368, Лолита, г. Москва
Недвижимость
Перед покупкой квартиры составили предварительный договор купли-продажи квартиры в котором прописали что
Перед покупкой квартиры составили предварительный договор купли-продажи квартиры в котором прописали что кухонная встроенная мебель остаётся, а в основном договоре этот момент не указали,при получении ключей от квартиры после того как продавец съехала то обнаружили что встроенную технику она забрала мотивируя что в основоном договоре купли-продажи это не указано, а предварительный договор купли-продажи не имеет силу,могу ли я оспорить это в суде ?
, вопрос №4127198, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024