Миргородская мария леонтьевна 20, 10, 1912 г.р

миргородская мария леонтьевна 20,10,1912 г.р. дата смерти 1991г. г. краснодар

, андрей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

Вопрос в принятии наследства.

Если да то сроки пропущены вам нужно доказывать фактическое принятие наследства.+ надо смотреть проживали в момент смерти в одном доме

ст 1153 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Так же нужно учитывать п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9. Согласно данному пункту под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Так же в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Андрей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.