8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк

Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк

, Ника, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ника

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации для освобождения истца от уплаты задолженности по алиментам является наличие одновременно двух условий: неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Исключение сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка в силу закона к основаниям для освобождения от уплаты задолженности по алиментам не относится.

Т.е по факту долг останется даже если в судебном порядке отцовство будет оспорено. 

Ника надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Ника
Ника
Клиент, г. Москва
Он является отцом на 100%, поэтому интересна сама процедура, мы находимся в разных регионах, мне нужно знать как происходит взятие анализов в такой ситуации, кто за это платит

он будет платить. ходатайствует перед судом далее вас вызывают в организацию. 

В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», суду следовало проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке ответчика на экспертизу, разъяснялись ли ему положения части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
Добрый день. Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
, вопрос №4067441, Светлана, г. Иркутск
Право собственности
Должна ли я выделять долю в квартире бывшему мужу?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку с мужем развелись платили пополам. От другого человека родила ребенка получила материнский капитал вложила в остатки по ипотеки. Должна ли я выделять долю в квартире бывшему мужу?
, вопрос №4065905, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может ли бывшая жена подать на алименты задним числом
Здравствуйте! Платил алименты при Украине, сейчас нахожусь на новых территориях, алименты не плачу уже 2 года. Может ли бывшая жена подать на алименты задним числом. контакты с ней не поддерживаю. Спасибо
, вопрос №4065882, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родился ребёнок у девушки ребёнок мой, но перед родами она только развелась с бывшим мужем, ребёнка записали на бывшего мужа как быть
Здравствуйте , родился ребёнок у девушки ребёнок мой , но перед родами она только развелась с бывшим мужем , ребёнка записали на бывшего мужа как быть
, вопрос №4065851, Денис, г. Курск
Семейное право
Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет), какую сумму он должен алиментов в месяц?
Здравствуйте. Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет) , какую сумму он должен алиментов в месяц?
, вопрос №4065020, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024