Здравствуйте, меня шантажируют интимными фотографиями в телеграмме

Здравствуйте, меня шантажируют интимными фотографиями в телеграмме. Заставляют присылать больше снимков. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Если не сделаю, то разошлет всем моим друзьям из ВК.
Уточнение от клиента
Скриншот его угроз я сделала. Не знаю пугать ли его уголовной ответственностью или само уляжется? Или идти в полицию?
Уточнение от клиента
Требует ответ сейчас, соглашаться или нет. Мой ВК он знает, мой город как следствие тоже
Уточнение от клиента
Рассказать ли маме? Мне 16
, Мария, г. Комсомольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!