Если человек заграницей, каким образом его оповещают?

Собираемся купить квартиру.

1) Вводные: Продает квартиру вдова. у ее мужа был сын от первого брака, который живет заграницей и со слова вдовы - не общался с отцом.

Также со слова вдовы- сын отказадся от наследства.

Есть решение суда о том, что вся квартира присуждается вдове. Прикладываю докумет -решение суда обезличенный.

2) Вопрос первый: правильно ли я понимаю, что в случае объявление сына о том, что он все таки хочет принять наследство, он обратиться в суд и получит половину суммы от продажи квартиры, но саму долю в квартире ему никогда не отсудят?

3) Вопрос второй: в судебном заключении сказано, что сын и нотариус(российский, просто дежурный по району) были оповещены "надлежащим" образом. Что значит надлежащим образом? просто письмо в ящик бросили им? если человек заграницей, каким образом его оповещают?...

4) Вопрос третий: есть желание найти сына и спросить его, точно ли он в курсе. Спросить у покупателей, чтобы они показали переписку. где сын подтверждает. что отказывается от доли.

Уточнение от клиента
5) Могут ли признать сделку Недействительной? Если ее недействительной через Н лет признают и вернут мне деньги, то ведь квартира будет на тот момент стоить уже совсем других денег и в итоге я останусь с маленькой суммой денег на которую новую квартиру будет ни купить
Уточнение от клиента
КАК ИТОГ: это не рискованная покупка? Вероятность того, что у меня отберут квартиру = нулю?
, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Да, все верно. Если сын объявится и каким-то образом восстановит срок на принятие наследства, то даже в этом случае он не сможет оспорить сделку купли-продажи квартиры, а будет вправе лишь претендовать на компенсацию стоимости своей доли в наследстве, которая будет взыскана с другой наследницы (п. 42 ППВС)

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве ...

2. Надлежащим образом, это значит, что им направили судебное извещение на последний известный суду адрес.

Здесь все немного сложнее. Если наследница поставила суд в известность о том, что сын умершего заграницей, то суд обязан был переслать извещение через Минюст, который должен обеспечить доставку извещения заграницу по месту проживания сына.

Извещение направляется Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Но она могла умолчать, что он заграницей. В этом случае суд просто запросил сведения о его регистрации и послал повестку по месту прописки на территории РФ.

Далее продолжу.

Юлия Григ
Клиент, г. Екатеринбург
в решение суда прописано, что сын проживает за границей. но не сказано, пересылали ли они извещение через Минюст

3. Третий вопрос. В целом неплохо было найти сына и убедиться, что он не имеет претензий в отношении этой квартиры. Но толку спрашивать у него об этом в переписке нет, так как таковая может не быть признана доказательством по делу.

Если у Вас есть желание задокументировать отсутствие у него притязаний на квартиру, то Вы можете с ним договориться, что он в письменном виде составит заверение о том, что он не претендовал и не будет претендовать на квартиру, а подпись на этом заявлении удостоверит в консульстве или у нотариуса за рубежом.

В случае спора это будет нужным Вам доказательством по делу.

Но в целом оспаривание сделки со стороны сына умершего считаю маловероятным. Из решения суда следует, что наследства он не принимал, в установленный срок к нотариусу не обращался.

То что он не общался с наследодателем не может быть уважительной причиной восстановления срока принятия наследства, что подтверждено судебной практикой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос первый: правильно ли я понимаю, что в случае объявление сына о том, что он все таки хочет принять наследство, он обратиться в суд и получит половину суммы от продажи квартиры, но саму долю в квартире ему никогда не отсудят?

 Здравствуйте.

Исходя из принципа стабильности гражданского оборота, если даже сын потребует восстановить срок на принятие наследства, признать сделку недействительной и уж тем более получить долю в квартире не получится. Только возмещение денежными средствами.

Вопрос второй: в судебном заключении сказано, что сын и нотариус(российский, просто дежурный по району) были оповещены «надлежащим» образом. Что значит надлежащим образом? просто письмо в ящик бросили им? если человек заграницей, каким образом его оповещают?...

 Последний известный адрес. В принципе, если сын остается зарегистрированным в каком-то жилом помещении — направление судебных извещений по этому адресу будет достаточным для признания уведомления надлежащим (ст. 165.1 ГК РФ).

Вопрос третий: есть желание найти сына и спросить его, точно ли он в курсе. Спросить у покупателей, чтобы они показали переписку. где сын подтверждает. что отказывается от доли.

 По большому счету какого-то особенного смысла я в этом не усматриваю. Для чего это? В принципе Вы можете это сделать, но это уже за пределами разумности и осмотрительности, на мой взгляд.

 Могут ли признать сделку Недействительной? Если ее недействительной через Н лет признают и вернут мне деньги, то ведь квартира будет на тот момент стоить уже совсем других денег и в итоге я останусь с маленькой суммой денег на которую новую квартиру будет ни купить

Как было уже сказано выше — при отсутствии доказательств сговора, все негативные последствия и требования — на наследнике, который распоряжился имуществом, но не на покупателе.

КАК ИТОГ: это не рискованная покупка? Вероятность того, что у меня отберут квартиру = нулю?

При изложенных обстоятельствах, вероятность действительно равна нулю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.