Может ли она реально лишить жилья?

Добрый день. Развожусь с женой,хочет что бы я ушел из квартиры,у меня нет по документам второго жилья. Квартира куплена в браке,оплачивал ипотеку я но по документам официально работала она,доказать оплату не могу,к суду приложила выписки по зарплате за последние три года,в иске назвала алкашом и лентяем. Что делать в этой ситуации ?Может ли она реально лишить жилья?

, Константин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если квартира куплена в браке, она подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

Константин
Клиент, г. Москва
Квартира поделена на 4 доли + использовался материнский капитал, на раздел пока не было иска

Если доли уже опрелелены и у Вас есть своя законная доля, то выселить супруга Вас не имеет право. Вы можете подать на раздел имущества.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, советую вам написать возражение на исковое заявление, а еще лучше встречный иск на раздел имущества. Так как квартира куплена в ипотеку в браке, вы тоже имеете право на половину. По поводу оплаты ипотеки, я считаю, что в возражении в иске можно указать что оплачивали ипотеку именно вы. Также приложите документы о вашем возможном заработке и вашей платежеспособности, потому что говорить можно все что угодно, главное бумаги и факты для суда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира куплена в период брака, в том числе с использованием ипотечных заемных средств, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом обоих супругов и может быть разделена между ними по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ по требованию одного из супругов.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По условиям ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Константин
Клиент, г. Москва
Это все понятно что пополам. Вопрос в том что может ли она на каких либо основаниях лишить жилья. У нее много советчиков на работе и юрист

Квартира, купленная в браке на общие и заемные средства, является общей совместной.

Варианты раздела квартиры возможны.

Общее правило ч. 1 ст. 39 СК РФ — в равных долях.

По условиям ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. если супруга захочет оставить всю квартиру себе, она должна будет выплатить супругу денежную компенсацию в размере стоимости его доли.