Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетель по уголовному делу сидит в следственном изоляторе за неявку на допросы

Здравствуйте! Помогите в сложной ситуации! Мой брат проходил по делу об убийстве сначала подозреваемым, а затем свидетелем. Он невиновен- это однозначно! В силу толи недалекого ума, толи возраста( ему 23 года) он перестал являться на допросы, так сказать "прогуливал" их. В итоге сегодня его посадили в СИЗО и сообщили, что находится он там будет до суда( а суд планируют аж в конце 2014 года!!Так как дело идет очень медленно. ) Как такое возможно, что свидетеля просто из- за неявки на допросы лишают свободы почти на год?!Причем сказали, что скоро его перенаправят в тюрьму, в СИЗО не оставят. Естественно, дали бесплатного адвоката.. Но это пожилая женщина, сразу видно, что ей все равно. От нее никакой информации вообще. До ужаса боится судью, которая будет слушать это дело.Уверена, что с таким адвокатом и невиновный спокойно может сесть в тюрьму...

25 Марта 2014, 18:38, вопрос №406868 Юлия, г. Стрежевой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если имеет место быть «бесплатный» адвокат, то Ваш брат очень вряд ли является свидетелем.
    Вероятнее всего, он всеж-таки подозреваемый. Смена этих статусов — дело весьма недолгое.
    В связи с этим, в СИЗО он находится не из-за неявки на допросы.
    В общем, по ситуации очень много встречных вопросов.
    Пригласите для защиты интересов брата адвоката по соглашению.

    25 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В Вашей истории явно что-то не складывается, т.к. свидетеля не могут заключить под стражу. 

    Вам необходимо связаться с адвокатом брата и получить копию постановления суда о заключении под стражу. 

    Из этого постановления будет ясно есть ли перспективы у Вашего брата остаться на свободе.

    25 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. О какой помощи идёт речь? Никто никогда свидетелей только за неявку на допросы не садит! Я не могу, как профессионал, разделить Вашу уверенность в невиновности брата, так как, по-видимому, у следствия появилась потребность (откуда она -из-за появления новых доказательств по делу или отчего-то ещё — гадать можно до бесконечности) в изменении его статуса в процессе — он уже не свидетель, а как минимум подозреваемый и, судя по всему, станет обвиняемым, если уже избрана такая жёсткая мера пресечения как арест. Непонятно, кто Вам и что сообщил, так как то, что брат будет содержаться не в СИЗО, а где-то в тюрьме и дело будет рассмотрено именно в конце года- ерунда полная! Присоединюсь к мнению коллеги, что немедленно приглашайте опытного, естественно, платного адвоката, который сумеет разобраться в деле на сегодняшний день и реально был бы способен помочь, пока, не дай Бог, на Вашего брата «всех собак не свешали», что бывает, можете мне поверить, очень и очень часто.

    25 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

     Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

    25 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Он невиновен- это однозначно!»

    Я Вас умоляю) Вам откуда знать то?!

    С коллегами полностью согласен, видимо он в статусе подозреваемого, тогда все сходится, подписку и обязательство о явке заменили на стражу, ввиду отсутствия этой самой явки по вызову следователя. Следующий раз будет умнее и не будет думать, что уголовное производство это шуточки и не обязательно вникать в суть дела.  

    26 Марта 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats