Человек кремирован, хотим обезопасить себя, чтобы в случае переезда в будущем мы смогли забрать с собой урну

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на граните указать в скобках прошлое имя человека рядом с именем по пасторту?

Человек кремирован, хотим обезопасить себя, чтобы в случае переезда в будущем мы смогли забрать с собой урну. При этом хочется, чтобы старое имя тоже было на плите. Как можно это сделать?

Заранее благодарю за помощь

Уточнение от клиента
Умершая меняла имя и фамилию
Уточнение от клиента
Мы её родители
, Алина Позднякова, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.8.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге»

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в
данном захоронении.

То есть основное требование это идентификация и указание достоверных данных, никаких требований к дополнительной информации нет. Остальное остается на согласование администрации кладбища, как вариант указать предыдущее имя в эпитафии или внизу под основным именем, нарушений здесь не будет.

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Место погребения будет в Кемеровской области. Подскажите, пожалуйста, там тоже можно так сделать?

Да, конечно, правила одинаковые.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если проанализировать законы на региональном уровне в отношении захоронений, в частности в отношении надписей на могильных камнях, то можно сделать однозначный вывод: каждое место погребения должно быть идентифицировано уникально, для чего над могилой обязательно должна быть помещена надпись с фамилией, именем и отчеством умершего, а также датами его рождения и смерти. Учет мест погребения важен.Если исходить из вашего вопроса, то вы проживаете в Санкт-Петербурге.В соответствии с Постановлением Правительства г.Санкт-Петербург от 7 марта 2006 года N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге», а именно Положением о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в данном захоронении.

Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/8427967

рядом с именем по пасторту?

Если исходить из вашего вопроса, ФИО на памятнике соответствует паспортным данным.Я не вижу  нарушений закона, если вы добавите какие либо надписи (для вашего душевного успокоения).Здоровья вам!

Место погребения будет в Кемеровской области. Подскажите, пожалуйста, там тоже можно так сделать?

Обратимся теперь к Закону Кемеровской области от 07 декабря 2018 года N 104-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере погребения и похоронного дела в Кемеровской области» и к Закону Кемеровской области от 18.11.2004 N 82-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Кемеровской области», а именно к ст.10 данного закона.Там нет каких либо нововведений по отношению к местам погребений, помимо тех какие установлены общим законодательством: так же доступность, уход и регистрация.Ознакомиться здесь:

https://kemerovo-pravo.ru/zakon/2004/11/18/n-82-oz/

Я не говорю о том, что памятники можно расписывать как хочешь.Нет.Ни в коем случае.Речь идет о нестандартных ситуациях как у вас.Вот смотрите сами: основные требования по организации места захоронения и оформления памятника вы исполните.Но вы же все равно на этом не успокоитесь (простите за прямоту), душа то у вас будет не на месте.Вот лично мое мнение, что если вы сделаете то что желаете сделать, нарушением закона не будет.

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое