Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном

Здравствуйте!

Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем! Доверенность на дарение от вашего имени вы можете оформить у любого нотариуса вашего города (на любое лицо, кроме одаряемого, то есть, если дарить будете и маме и папе, то доверенность необходимо сделать на любое другое лицо на подписание за вас договора дарения, если дарение будет только на имя мамы, то доверенность можно сделать на папу).

Что касается снятия с регистрации, тут необходимо уточнять в органе регистрации того региона, куда будут подаваться документы. По общему правилу сняться с учета и зарегистрироваться по новому месту жительства можно только лично, но некоторые отделения принимают нотариально заверенное заявление гражданина + доверенность. Но этот момент необходимо уточнять.