3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама тоже прописана там?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, в квартире только я прописана
в квартире только я прописана

В этом случае считается, что вы фактически приняли наследство. Поэтому даже после истечения 6-месячного срока можно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Для вступления в наследство Вам необходимо:

1. Ваш паспорт и СНИЛС

2. Свидетельство о рождение подтверждающие родство с умершим

3. Правоустанавливающие документы на наследственное имущество

4. Свидетельство о смерти и справка о причине смерти

5. Справка из ЖЕК, о том кто был прописан с умершем на момент его смерти

С этим пакетом документов к нотариусу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

С уважением Вячеслав Анатольевич