Здравствуйте произошла такая ситуация я совершенно летней вступил в половой акт с девушкой не достикшей 16

Здравствуйте произошла такая ситуация я совершенно летней вступил в половой акт с девушкой не достикшей 16 лет по добровольному согласию , родители и сама девушка претензий ко мне не имеют , заявителем была ее подруга которая и сказал про это , с меня взяли объяснение в ск с ошибкой указали не ту статью по которой я писал объяснение а ч1 144 , подскажите что конкретно делать в такой ситуации и какие последствия могут быть в этой ситуации , в добавок я действующий военнослужащий

, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

подскажите что конкретно делать в такой ситуации и какие последствия могут быть в этой ситуации

Здравствуйте!

1.Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, совершенные лицом, достигшим возраста 18 лет. Данные действия наказываются различными видами наказания вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Конкретное наказание, в случае возбуждения уголовного дела определит суд с учётом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Смягчающие обстоятельства определены в статье 61 УК РФ, можете ознакомиться по ссылке ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/1.

2. Поскольку ситуация очень серьёзная советую вам как можно скорее найти адвоката, заключить с ним соглашение и на все допросы приходить только с адвокатом.

Адвокат изучит ваше уголовное дело (возможно имеются недопустимые доказательства, которые не могу быть положены в основу обвинения) и выработает с вами линию защиты на следствии и в суде

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас опрашивали с адвокатом? Адвоката наняли?

В ваших действиях усматриваются ч.1 ст.134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Теоретически, вы можете воспользоваться примечанием 1  к данной статье

 Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Но надо, чтобы девушке было 16 лет на момент заключения брака.

В целом же пока проводится доследственная проверка. И  многое будет зависеть от показаний девушки и вас.

Я так понимаю, что вы признали вину в ходе дачи объяснения?

Артем
Клиент, г. Москва
Да но без адвоката обвинения не выдвинуто взято только объяснение в ск по статье 134 ч 1

Рекомендую нанять адвоката в ближайшее время, чтобы с ним выработать линию защиты и попробовать не доводить до возбуждения уголовного дела, либо прекратить дело, если возбудят.

Есть ряд моментов, которые могут помочь это сделать.

В том числе надо учитывать ст.25 УПК РФ, по которой данное преступление можно прекратить за примирением сторон, если  вы ранее не судимы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с меня взяли объяснение в ск с ошибкой указали не ту статью по которой я писал объяснение а ч1 144

 Ошибки тут нет, поскольку от Вас поручили объяснения в ходе предварительной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

От девушки объяснения получили — она подтвердила факт полового акта?

Грозит Вам в данном случае уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ.

Артем
Клиент, г. Москва
Да подтвердила, что это было обоюдно

В таком случае, есть все основания для привлечения к ответственности по ст. 134 (выше опечатался) УК РФ за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет.

То, что это было по обоюдному согласию, с Вас ответственность не снимает.

Вам сколько полных лет?