можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого

можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого и в договоре дарения без уведомления одаряемого вписать в долю других людей

, Валерия, г. Красноярск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Договор дарения это сделка и подписываться она должна дарителем и одаряемым или их официальными представителями, наделенными правом подписывать такие договора и отчуждать и принимать имущество.

Если Вы хотите подарить доли нескольким лицам, то все одаряемые должны подписать договор и будут знать в какой части получать имущество.

То, что Вы описали — это завещание.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия! Нельзя, так как договор дарения представляет собой двухстороннюю сделку и заключается с согласия дарителя и одаряемого. Одаряемый может выписать доверенность на представление своих интересов другому лицу (статья 185 ГК РФ), если сам не может присутствовать на сделке. Кроме того, условия договора дарения также согласовываются с одаряемым, договор подписывается двумя сторонами, поэтому вписать какие — то условия в договор дарения можно только с его согласия.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Договор дарения — двухстороння сделка, к которой применяется правило ст.421 ГК «Свобода  договора», т.к. мало желания дарителя что-то передать другому лицу, важно, чтобы сам одариваемый не был против принять соответствующее имущество в дар (ведь новое имущество накладывает на одариваемого определенные обязанности, например, оплата налогов, коммуналки, капремонта, содержание имущества и т.д, а кроме того, влияет на его материальное положение, которое учитывается при получении господдержки и т.д.).

Светлана Стрецкул
Юрист, г. Уфа

Валерия, в силу ст. 420 ГК РФ договором признается именно соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим заключить договор при отсутствии другого лица не представляется возможным. «Вписать в долю других людей»- если это будет указано в договоре, то:

1) одаряемый об этом узнает из содержания;

2) другие люди также будут выступать в договоре одаряемыми.