Могу ли я уведомить военкомат о том, что обучаюсь очно и на этом основании запрашивать справку об отсрочке БЕЗ личной явки в военкомат, путем доставки почтой пакета документов?

Здравствуйте!

Могу ли я уведомить военкомат о том, что обучаюсь очно и на этом основании запрашивать справку об отсрочке БЕЗ личной явки в военкомат, путем доставки почтой пакета документов?

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и на этом основании запрашивать справку об отсрочке БЕЗ личной явки в военкомат, путем доставки почтой пакета документов?

Вам все равно потребуется явиться на заседание призывной комиссии.

Но только в том случае, если Вас вызовут повесткой для уточнения учетных данных

Обязательность личного участия предполагается в силу следующих положений действующего законодательства.

Основанием для предоставления отсрочки от призыва в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» является предоставление справки об обучении по установленной форме

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссиипредставляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б» и «д» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или справку с места учебы по формам согласно приложениям N 3, 4 и 5 к настоящему Положению.

Указан период и обязательность предоставления справки,но не оговорен способ ее предоставления, что формально допускает возможным ее направления по почте.

При этом полученные документы подлежат обязательному рассмотрению на заседании призывной комиссии.

Однако, для целей объявления Вам принятого решения о предоставлении отсрочки и постановки печати в приписное — Вас могут вызвать повесткой для уточнения учетных данных.

В силу ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

С учетом этого обстоятельства и есть вероятность того, что военкомат может потребовать Вашу личную явку.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Меняется ли что-то в этой ситуации, если у меня не приписное, а военный билет с категорией «В»?

Да, меняется.

В таком случае от Вас просто достаточно письменного уведомления о прохождении обучения.

Явка в таком случае не требуется. поскольку вопрос о предоставлении Вам отсрочки не рассматривается.