Бывший муж служит по контракту на сво, есть общий ребёнок 17 лет, положены ли какие-то выплаты или льготы?

, анастасия, пгт. Приобье
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорить о каких-то льготах можно только в отношении ребенка, который по смыслу ФЗ «О статусе военнослужащих» является членом его семьи.

У ребенка, в частности, есть право на  прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в силу п. 5.1. ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если Вы проживаете на территории ХМАО -Югра, то согласно постановлению Правительства ХМАО-Югра

от 10 февраля 2023 г. N 51-п

О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей

он может рассчитывать на

— компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— денежную выплату семьям, имеющим детей, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета);

— предоставление двухразового питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации

С перечнем региональных льгот и порядком и условием их получения Вы можете ознакомиться

здесь

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&nd=187115975&page=1&rdk=0&intelsearch=+%F2%F0%E5%F5%F1%F2%EE%F0%EE%ED%ED%E8%F5+%EA%EE%EC%E8%F1%F1%E8%FF%F5+%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FE+%F1%EE%F6%E8%E0%EB%FC%ED%EE-%F2%F0%F3%E4%EE%E2%FB%F5+%D5%E0%ED%F2%FB-%CC%E0%ED%F1%E8%E9%F1%EA%EE%EC++&link_id=1#I0

и здесь

svo.admhmao.ru

анастасия
Клиент, пгт. Приобье
Спасибо, а при поступлении в колледж есть льготы? Ребёнок проживает со мной

У него есть право на  зачисление в колледж в первоочередном порядке.