Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму

Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Да, действия ТСЖ могут быть законными. По правилам Жилищного Кодекса РФ обязанность внесения коммунальных платежей возникает у собственника после возникновения права собственности на недвижимое имущество в многоквартирном доме. Важно также учитывать положения внутренних документов ТСЖ, члены ТСЖ на общем собрании могут принимать решения на этот счёт. Общий срок исковой давности по закону — 3 года, а потому за такой период долги могут быть взысканы. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!