Что нужно делать для признания дома многоквартирным?

Дом не имеет статуса многоквартирного, но, жилые помещения зарегистрированы в ЕГРН квартирами. Всего 5 квартир. В связи с тем, что дом не является многоквартирных, Архитектура не даёт разрешение на межевание участка, находящегося под домом и вокруг него. В связи с чем, мы не пожем этот участок зарегистрировать в ЕГРН. Что нужно делать для признания дома многоквартирным?

, ИРИНА, г. Ейск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Что нужно делать для признания дома многоквартирным?

 Обращаетесь в ГЖИ с заявлением о признание дома многоквартирным. Необходимо будет собрать определенный пакет документов. Далее получаете либо отказ, который необходимо будет оспорить в судебном порядке либо само ГЖИ будет принимать необходимые действия о признание дома многоквартирным.