Супруги Ивантеевы приобрели по договору купли-продажи в кре-

Супруги Ивантеевы приобрели по договору купли-продажи в кре- дит автомобиль с рассрочкой платежа на два года. Через три месяца Ивантеев попал в аварию, разбил автомобиль и получил серьезные травмы, вследствие чего потерял работу. В связи с этим кредиторы стали удерживать денежные средства из зарплаты Ивантеевой.

Вправе ли кредиторы поступать подобным образом?

, Виктория, г. Воронеж
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Кредитор вправе производить взыскание с гр Ивантеевой, только в случае, если при подписании кредитного договора, она являлась сощаемщиком по договору, или был заключен договор поручительства. В остальных случаях, кредитор не вправе производить списание (взыскание) денежных средств со счетов третьих лиц.

Добрый день, да, вправе, так как это относится к общий обязательствам супругов

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.