8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате

Здравствуйте, такая ситуация. В квартире два стояка, но счетчики были установлены только на одном. При проверке ук было выявлено данное нарушение, составлен акт с показаниями счетчиков в ванной комнате. Отдельного акта на отсутствие счетчиков на кухне не было. Сотрудник УК просто указал это в примечании. В следствии чего мне вменяется не санкционированное подключение с повышающем коэффициентом 10. Правомерны ли действия УК? В данный момент они выставили долг в 201 тысячу, прописано четверо, один не совершеннолетний ребенок

  • IMG_0089
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Москва.

В прикрепленном документе — Акте указано отсутствие счетчика на кухне. Отдельного акта не требуется.

Следует разобраться насчет самовольного подключения и обвинение в несанкционированном подключении в сетям водоснабжения.

За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Возможно не было самовольного подключения к водоснабжению, не было отдельной трубы, или скрытой трубы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Ничего не было, просто пользовались. Я не снимаю с себя зону ответственности, устанавливали родители и почему они сделали именно так, я не знаю. Обычный кран с водой, только без счетчиков
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Светлана.

Действия УК неправомерны.

Согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании данного акта исполнитель должен направить Вам уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и должен произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя. Требования к форме данного Акта Правилами № 354 не установлены. Однако, данный акт должен содержать обстоятельства несанкционированного подключения.

Представленный УК акт является актом контрольного снятия показаний прибора учета и не является актом о  выявлении несанкционированного подключения. Указание в данном Акте об отсутствии приборов учета на кухне не свидетельствует о несанкционированном подключении к системе водоснабжения.

У Вас есть большие шансы обжаловать требования УК в судебном порядке. Однако, УК уже может составить в присутствии Вас акт о выявлении несанкционированного подключения и взыскать с Вас плату за потребленную воду. Обжалование требований УК лишь отсрочит исполнение неминуемого.

Также учитывайте, что в в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — расчет доначисления осуществляется с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, счетчики установлены фактически сразу, после выявленного нарушения. Если только они составят акт задним числом. Волнует больше даже не это. Могут ли они в судебном порядке выставить мне встречный иск за воду, которую они (или кто то) за нас оплачивали? Не будет ли та сумма в итоге больше, чем эта?

Тут сложно что-то прогнозировать и необходимо исходить из того, какие требования заявит УК в судебном заседании и как пойдет в итоге судебный процесс.

С учетом того, что акт о  выявлении несанкционированного подключения не был составлен надлежащим образом, то взыскать доначисление за несанкционированное подключение УК с Вас не сможет, если только Вы сами не признаетесь в этом.  Составить задним числом акт УК не сможет, так как в силу пункта 85(1) Правил № 354 акт должен быть составлен в присутствии потребителя. Также об проведении проверки должен быть уведомлен потребитель. 

С другой стороны у Вас должно быть право на подключение к данному стояку с водоснабжением. Вы пишите, что «устанавливали родители и почему они сделали именно так, я не знаю. Обычный кран с водой, только без счетчиков». Если технической документацией многоквартирного дома допускается подключение к стояку, то УК будет сложно доказать несанкционированное подключение. Если нет, то рассчитают доначисление за несанкционированное подключение. Суд можете попросить о снижении данной суммы по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.  

Если же все таки технической документацией допускается подключение к данному стояку, то отсутствие прибора учета является основанием для расчета потребления воды по нормативу.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Светлана,

При несанкционированном подключении исполнитель руководствуется п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: 

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Обычно, если нельзя определить мощность несанкционированно подключенного оборудования- то берется норматив потребления х на 10 (повышающий коэффициент) х 3 месяца (если поверка не была проведена раньше или невозможно установить дату несанкционированного подключения).

Еще, в обязательном порядке должен был составлен акт о выявлении несанкционированного подключения.

Далее продолжу.

1
0
1
0

Требования к акту о выявлении несанкционированного подключения содержатся в п. 85 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

85(1). Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок.

Акты подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом. В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, при отсутствии исполнителя при составлении указанного акта гарантирующий поставщик передает один экземпляр акта исполнителю для применения при начислении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Таким образом, в силу закона этот акт должен быть составлен исполнителем и вручен или направлен заказным письмом Вам.

Ваше участие при составлении акта о выявлении несанкционированного подключения — Законом не предусмотрено.

Вероятнее всего УК направит (или направило) этот акт Вам заказным письмом.

Правомерны ли действия УК?

В целом правомерны (если расчет проведен как написал выше).

Однако, следует учесть, что позиция ВС РФ, отраженная в п. 11 «Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021) по таким делам заключается в том. что применение расчетного способа – это гражданско-правовая ответственность за правонарушение (самовольное использование ресурсов вследствие несанкционированного подключения). При этом, размер ответственности может быть уменьшен судом на основании ст. 333 и 404 ГК РФ.

В этом случае разница между стоимостью расчетного объема неучтенного потребления и стоимостью доказанного абонентом объема фактического потребления составит величину ответственности абонента за нарушение правил пользования энергией. В свою очередь, эта ответственность может быть уменьшена на основании статей 333, 404 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст. 404 ГК РФ).

В данный момент они выставили долг в 201 тысячу

На основании статей 333, 404 ГК РФ и позиции ВС РФ, отраженной в п. 11 «Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021) просите снизить доначисленную плату.

Если УК станет взыскивать данное доначисление в судебном порядке — просите об этом суд.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за такой подробный ответ. Другого акта нет и вряд ли он будет. Это январь месяц. Есть ли какие то сроки по составлению акта?
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Деньги за камеры и установку были собраны через УК
Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме были установлены камеры видеонаблюдения: в подъезде, лифтах и вокруг дома по периметру, по решению собрания жильцов. Деньги за камеры и установку были собраны через УК. Договор фирмы устанавливающей камеры был заключен через УК. Доступ к камерам видеонаблюдения УК не предоставляет. Вернее предоставляет только в том случае если жильцу необходимо просмотреть запись с камер в случае какого либо события (административного нарушения в пределах досягаемости камер). В этом случае собственник квартиры должен написать заявление в УК на предоставление доступа к камерам указав причину. Правомерны ли, законны ли действия УК. В других УК узнавал доступ дают всех жильцам сразу.
, вопрос №4065695, Владимир, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната
Добрый вечер!я живу с семьёй в общежитии, все удобства на 2 семьи. Так вот соседнею комнату купили новые жильцы, а в ванной стоит стиральная машина уже давно,говорят что бы мы её убрали якобы она мешает ходить, хотя проход есть.. Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната.. Что посоветуете...
, вопрос №4065425, Андрей, г. Чебоксары
Уголовное право
79 УК РФ часть срока лишения свободы
Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы. Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает. При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока лишения свободы. Дайте оценку судебному решению.
, вопрос №4065182, Алёна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но как они должны доказать, что я не имел намерения проживать в данном жилье?
Доброго времени суток! Я планирую приобрести квартиру на Чукотке и сделать в ней же регистрацию по месту жительства (т.е. так называемую постоянную прописку). Эта квартира будет моим единственным жильем в собственности на территории РФ. Я гражданин России. В дальнейшем я собираюсь переехать жить на Чукотку, но когда это произойдет точно не знаю (1,2,3 или 5 лет не знаю, будет зависеть от ряда обстоятельств). Допустим в ближайшие года два-три я не смогу переехать на Чукотку. Подпадаю ли в таком случае я под статью 322.2 УК РФ? Доказать, что я не был на Чукотке не будет сложно, т.к. туда можно полететь только на самолете, других способов нет. Проверка покупки билетов, и на этом все. Но как они должны доказать, что я не имел намерения проживать в данном жилье? Подскажите пожалуйста более подробно по этому вопросу.
, вопрос №4064883, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024