Я заключил контракт в августе 2023 через пять месяцев заканчивается контракт

Здравствуйте мне 51 год. Я заключил контракт в августе 2023 через пять месяцев заканчивается контракт. Сейчас нахожусь на сво. Говорят теперь уволняют в 65лет.правда это?

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

В июне 2023 приняли закон ФЗ 269, согласно ст.4 которого все контракты заключенные после 24.06.2023 предусматривают возраст предельный в 65 лет. Так что да — ваш случай это 65 лет.

Ищите иные основания для увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олег!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение