Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Будет ли отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Сын поступил на обучение в университет за рубежом, Нидерланды. Заканчивает первый курс, может ли он получить отсрочку до окончания периода обучения.

25 Марта 2014, 16:51, вопрос №406738 Ирина, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, отсрочку в Нидерландах? Или вы имеете ввиду в РФ?

    25 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Отсрочка от призывы на военную службу представляется только в следующих случаях согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

    программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.


    Зарубежные ВУЗы гос аккредитации не имеют, поэтому отсрочка Вам не представляется!

    25 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Отсрочку он не получит, только сложно будет его призвать, если не приедет обратно в Россию.

    25 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    По теории могут призвать, но фактически это станет невозможно ввиду того, что повесток он получать не будет и, соответственно, никакой уголовной ответственности за это понести не может. 

    Если до 27 лет вернется в РФ и получит повестку- заберут.

    Есть пример живой, повестку не получал человек до 27 лет, получил в 27 военник и все.

    Единственное что грозит- штраф за несвоевременную явку в военкомат.

    Так что можете не беспокоиться. 

    Военкоматы, насколько я знаю, розыск по аэропортам и т.д. не ведут. 

    25 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    Несоблюдение данного абзаца статьи влечет административное наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей (в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ).

    При выезде за границу на срок более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учета. Когда Ваш сын приедет на летние каникулы (призыва в этот момент не будет), ему необходимо явиться в военкомат,  и написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии с воинского учета. Если будет как то припятствоать этому, то сразу обращайтесь в прокуратуру

         Поэтому пока ваш сын будет находится за границей он не будет подлежать призыву на законных основаниях.

    Удачи Вам!

    25 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, военкоматы это отдельный мир, юристы там это отдельная категория нашей профессии. По Вашей проблеме могу сказать следующее, срок службы в России в настоящее время всего лишь год, но честно скажу, я служил в армии два года, делать там нечего, это просто трата времени, в вашем случае «Сын поступил на обучение в университет за рубежом» вот раз поступил, то пусть во- первых учиться, а во вторых соглашусь с Ботвич Дмитрием, о том, что в период обучения, если он живет за границей, ему лучше в РФ не приезжать, поскольку факт обучения в учебном заведении за границей не дает ему право на официальную отсрочку от срочной службы в армии. Но вы находитесь на территории РФ, воевать с военкоматом в отношении Вашего сына придется Вам, повестки сейчас в основном даже не пытаются вручить лично призывнику либо его близким родственника, их просто кидают в почтовый ящик. Так что вообще не волнуйтесь, пусть Ваш сын получает нормальное образование, состава преступления по факту уклонения от службы в армии тут нет. Но и официальной отсрочки от службы в Российской армии тоже нет

    25 Марта 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats