Или отменить судебный приказ может один из должников?

Добрый день! Если в судебном приказе на

взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам два должника ,при отмене судебного приказа указывать этих двух должников? Или отменить судебный приказ может один из должников?

, Екатерина, г. Пушкино
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Право на отмену судебного приказа есть у каждого должника. То есть, один должник может подать возражение в суд на отмену судебного приказа.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Написать возражение может один из должников.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Для отмены судебного приказа достаточно подать возражения одному должнику. Срок подачи возражений  десять дней со дня получения приказа.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.