Со стороны военной части, действия законны?

Добрый день. Муж ушел служить с мест лишения свободы. Получил ранение. ВВК дали справку с формулировкой «Г-временно не годен к военной службе. Необходимо предоставить отпуск на 45 дней» в Ульяновской военной части отказывают в предоставлении отпуска. Ссылаясь на то что, внутренний приказ отказывать зэка в отпуске. Процедура помилования пройдена при подписании контракта. Со стороны военной части, действия законны?

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил ранение. ВВК дали справку с формулировкой «Г-временно не годен к военной службе.

 Согласно справке его освободили от исполнения обязанностей военной службы на какой срок — на 45 дней?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Да
Со стороны военной части, действия законны?

 Если в справке указано об освобождении от исполнения обязанностей военной службы на 45 дней — то командование отказывая в отпуске нарушает его права.

Право на отпуск по болезни в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возникает когда заключением ВВК предусмотрено освобождение сроком на 30 дней и более.

Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

И тут не имеет значения то в каком статусе он заключал контракт, является он бывшим заключенным или нет.

В силу единства статуса военнослужащих — ему обязаны предоставить отпуск.

В этой связи пусть подает жалобу в военную прокуратуру и в Министерство обороны РФ, на необоснованный отказ в предоставлении отпуска по болезни.