Если придет проверка, как им объяснить отсутствие меня дома?

Добрый день! Требуется максимально подробный ответ - я замужем за гражданином Кубы, но после подачи документов на рвп муж прекратил со мной близкие отношения. Я через два месяца переехала к родителям. Вопрос в следующем - отпускают меня с работы только в июне, чтобы подать на развод. Я не проживаю некоторое время с мужем вместе, жить более с ним не могу отсутствие отношений меня унижает. Если придет проверка, как им объяснить отсутствие меня дома? В доме камеры хранят архив месяц. Муж хотел бы подождать с разводом еще немного, до оформления внж, но меня беспокоит проверка по месту жительства. Я не должна ему помогать, но мы так много сил потратили на его рвп, что мне немного жаль этих усилий. Его лишат рвп после развода? Просто он просит меня подождать, но я так боюсь проверки что не могу ждать.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В ст. 7 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований, когда РВП может быть аннулировано. Среди них есть такое основание

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

В силу ст.27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

То есть, как видим, основание аннулировать РВП на основании фиктивного брака есть.

Но фиктивным брак может признать только суд. С иском о признании фиктивного брака недействительным в суд обращается прокурор (ст. 28 СК РФ). Доказательством фиктивности брака может служить -супруги не проживают совместно, не имеют брачно-семейных отношений, не ведут совместного хозяйства и т.д. и проверки действительно могут производить правоохранительные органы в силу своих полномочий. Придут несколько раз Вас нет, соседей опросят и т.д. тем более сейчас к этому вопросу все более пристальное внимание. Вы зарегистрированы в одной квартире? Как давно заключен брак? Даже как он проходил с торжественной церемонией или нет  все что угодно могут в доказательство в суд привести.

Поэтому, вполне могут быть проверки, тем более как я поняла, заявокние на РВП только подано, рассматривается. Да и после получения РВП тоже может быть аннулировано, если суд придёт к фиктивности брака.