В чем разница между договором с самозанятым?

Добрый день! Я являюсь самозанятой, у меня есть договор с организацией о сотрудничестве. Но они хотят его переоформить как с физическим лицом. Почему? Как это повлияет на меня? В чем разница между договором с самозанятым?

, Елена, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Очень важно понять, какой предмет договора о сотрудничестве между вами, как самозанятой и организацией. Для самозанятых есть ограничения по видам деятельности, по характеру работу, по размеру дохода.

Возможно, вы для организации оказываете не разовую услугу или работу. Поэтому, у компании есть риски признания вашего договора трудовым, ваши отношения трудовыми. Для компании это будет грозить доначислением налогов (НДФЛ, страховые).

Оформление по договору с компанией, как физическое лицо, компания будет уплачивать НДФЛ и страховые взносы за вас. Такой договор буде учтен в ПФР в трудовой стаж.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если договор заключен с физическим лицом без статуса самозанятого, то организация должна оплачивать: взносы в налоговую и фонды, рассчитанные с вознаграждения; удерживать и перечислять с вознаграждения НДФЛ. Вы, как физическое лицо, в таком случае ничего не платите, но являетесь лицом, застрахованным в отношении отчислений. Договор с самозанятым подразумевает перечисление вознаграждения Вам; больше никаких налогов организация не платит. Вы в этом случае уплачиваете с вознаграждения налог 6%; пенсионные баллы самозанятому не начисляются (или нужно добровольно самостоятельно делать отчисления в налоговую и фонды). В этом разница. Как повлияет на Вас: посчитаем на цифрах: например, доход составляет 10000 руб. При самозанятости Вы платите 6% и чистый доход составляет 9400 руб. При договоре с физлицом — организация перечисляет Вам только 8700 руб., так как 1300 руб. — удержанный и уплаченный организацией НДФЛ. Но во втором варианте организация делает отчисления с дохода в фонды и налоговую, Вы получаете пенсионные баллы. Удачи!