Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Непредоставление отчетности в ПФР ИП с работниками с 2010 года

Здравствуйте! 31.03.2010 года зарегистрировался ИП в качестве страхователя, производящего выплаты физ.лицам. Работников было 3 человека, через неделю они уволились, начислено им было по 3000 рублей. В ФСС отчетность сдавалась как положено, а в ПФС не сдано ни одного отчета. Письма из ПФР не приходили, а сейчас позвонили и сказали, что нужно сдать все отчеты, начиная со 2 квартала 2010 года, и заплатить штрафы. Скажите, что можно сделать? Есть ли срок давности по отчетам? Закрывать ИП не планируем. Нужно только сняться с учета в ПФР, так как наемных работников уже больше 3-х лет нет. Что делать с отчетами и штрафами? Как можно обойтись "малой кровью"? Спасибо. С уважением, Лилия.

25 Марта 2014, 16:26, вопрос №406704 Лилия, г. Геленджик
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Штрафы вы обязаны уплатить, но взыскать их с вас могу не более чем за три года.

    25 Марта 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А отчетность тоже за 3 года сдавать только или за весь период? Спасибо.

    26 Марта 2014, 11:18
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Более того, нужно смотреть высылались ли требования, и не нарушен ли порядок привлечения к ответственности и иные положения по работе с недоимкой ПФР.

    25 Марта 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

    1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

    2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

    25 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Платите штраф, снимайте работников с учёта и работайте дальше, по другому вряд ли получится.

    25 Марта 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Не сдавайте отчеты за прошедшее время, начните сдавать очередные отчеты и сдавайте их в установленный срок. Вам придется это делать в течение 3х лет. После этого снимайтесь с учета как Страхователь, производящий выплаты физическим лица. И все. Пенсионный фонд не сможет в таком случае наложить на Вас штрафы и обязан будет снять с учета!

    25 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats