Непредоставление отчетности в ПФР ИП с работниками с 2010 года

Здравствуйте! 31.03.2010 года зарегистрировался ИП в качестве страхователя, производящего выплаты физ.лицам. Работников было 3 человека, через неделю они уволились, начислено им было по 3000 рублей. В ФСС отчетность сдавалась как положено, а в ПФС не сдано ни одного отчета. Письма из ПФР не приходили, а сейчас позвонили и сказали, что нужно сдать все отчеты, начиная со 2 квартала 2010 года, и заплатить штрафы. Скажите, что можно сделать? Есть ли срок давности по отчетам? Закрывать ИП не планируем. Нужно только сняться с учета в ПФР, так как наемных работников уже больше 3-х лет нет. Что делать с отчетами и штрафами? Как можно обойтись "малой кровью"? Спасибо. С уважением, Лилия.

, Лилия, г. Геленджик

Здравствуйте. Штрафы вы обязаны уплатить, но взыскать их с вас могу не более чем за три года.

Более того, нужно смотреть высылались ли требования, и не нарушен ли порядок привлечения к ответственности и иные положения по работе с недоимкой ПФР.

Лилия
Клиент, г. Геленджик

Спасибо за ответ! А отчетность тоже за 3 года сдавать только или за весь период? Спасибо.