Обратился в суд с заявлением о расторжении брака со своей женой Романенко И

Романенко П. Н. обратился в суд с заявлением о расторжении брака со своей женой Романенко И. И. и выселении Романенко И. И. из принадлежащей ему на праве собственности квартиры. Романенко И. И. возражала против рассмотрения в одном заседании заявленных требований, ссылаясь на то, что вопросы проживания никак не связаны с расторжением брака. Обоснованным ли является заявление Романенко И.И.?

, Александра, г. Дмитров
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу соединить в одном исковом заявлении несколько требований можно, если требования связаны между собой (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ). Связанными можно считать требования, которые возникли из одних и тех же правоотношений.

Таким образом, заявленные исковые требования вытекают из различных правоотношений, соответственно, не могут быть соединены в одном заявлении, либо будут разъединены судьей и будут рассматриваться отдельно.

Если обосновывать ответ с точки зрения материального права, то подобные требования не могут быть объединены в силу следующего:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Для признания утратившей право пользования необходимы определенные обстоятельства, перечисленные в законе...

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением, в частности, в следующем случае, применимом к задаче:

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи,прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Вопрос 3 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

До вступления решения суда в законную силу жена не будет считаться бывшим членом семьи мужа, соответственно и оснований для удовлетворения требования о выселении (признании утратившей права пользования) иметься не будет. Это указывает на то, что будет не применима ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, соединять такие требования не допустимо как с точки зрения материального права, так и  с точки зрения процессуального права.

Александра
Клиент, г. Дмитров
Большое, Вам, спасибо за ответ!