Добрый день, подскажите, пожалуйста, положен ли отпуск участнику сво и ветерану боевых действий на лечение зубов?

Добрый день, подскажите , пожалуйста, положен ли отпуск участнику сво и ветерану боевых действий на лечение зубов ?

, Ольга, п. Затеречный
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно письма Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 года, номер 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации. Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным  на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром, (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатыается график отпусков, направленный на гарантированную реплизацию военнослужащими права на отдых.

Военнослужащим предоставляются  отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Согласно п.2  ст. 16  Федерального закона от 27.05.1998г  «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, граждане, пребывающие в добровольческом формированиях, имеют право на бесплаитое получение медицинской помощи в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов.

Основанием для предоставления отпуска по болезни является заключение военно — врачебной комиссии о признании его временно негодным к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование  выдается :

Прямым начальником от командира отдельной воинской части.

Начальником Главного центра военно — врачебной экспертизы Министерства  обороны РФ.