Присудили выплатить моральный ущерб 200 тысяч рублей, можно ли выплачивать эту сумму частями?

, Зульфия, г. Оренбург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Для того чтобы вам производить выплаты присужденного морального вреда частями, вам необходимо заключить с лицом, в чью пользу принято решение, соглашение о выплатах частями. В соглашении, вы можете указать срок в течение которого готовы погасить ущерб, а также суммы.
Также, вы можете обратиться в суд, вынесший решение,  с заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты ущерба. Данное право установлено ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.