Что такое соц защита, кому она даётся и как её получить

Что такое соц защита, кому она даётся и как её получить.

Полагается ли она инвалидам и сколько или может не финансовая помощь

Можно ли за счёт соц защиты или соц контракта получить деньги на свадьбу члена семьи?

Спасибо за ответ)

, Анар Фарманов, г. Астрахань
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мерами социальной поддержки населения в РФ являются выплата пенсий, пособий, компенсаций, предоставление субсидий, налоговых льгот, оказание социально-бытовых услуг.

Реализуемый в РФ комплекс мер социальной поддержки населения представлен следующими группами (Классификатор; Рекомендации, утв. Минтрудом России).

1.Обязательное социальное страхование:

  • обязательное пенсионное страхование (в том числе выплата пенсий по старости, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, отдельным категориям работников организаций угольной промышленности);
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в частности, выплата пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам), от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

2.Государственное пенсионное обеспечение (в частности, выплата пенсий за выслугу лет, социальных пенсий).

3.Социальная помощь (поддержка):

  • государственная социальная помощь (в частности, предоставление набора социальных услуг или замена его денежным эквивалентом, социальные доплаты к пенсии, помощь в натуральной форме);
  • социальные пособия и другие выплаты, носящие характер дополнительной материальной помощи (доплаты, стипендии и др.);
  • субсидии (в частности, на оплату жилья и коммунальных услуг);
  • компенсации и компенсационные выплаты (в частности, ежемесячные денежные выплаты, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, стоимости приобретенного технического средства реабилитации);
  • льготы (например, внеочередное обеспечение жилыми помещениями, ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования, освобождение от уплаты транспортного налога, льготы по уплате НДФЛ, земельного налога, налога на имущество физлиц).

4.Социальное обслуживание, в рамках которого гражданам оказываются социально-медицинские, социально-бытовые, социально-психологические услуги.

На льготы и меры социальной поддержки имеют право инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, участники ВОВ, многодетные и малоимущие семьи, дети-сироты, чернобыльцы, ветераны труда, пенсионеры, реабилитированные лица и другие категории граждан.

Инвалиды, дети-инвалиды

Инвалидам и детям-инвалидам на федеральном уровне предоставляются, в частности, следующие льготы и меры социальной поддержки (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; п. п. 78, 79 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218, пп. 1 п. 3 ст. 356.1, пп. 2 — 4 п. 5 ст. 391, пп. 2, 3 п. 1 ст. 407 НК РФ; ст. 10, ч. 3 ст. 11, ст. ст. 17, 19 — 21, ч. 1 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 8, 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 4 ст. 68, ст. 79 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157):

1)страховая или социальная пенсия по инвалидности;

2)ежемесячная денежная выплата;

3)государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг;

4)частичная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;

5)гарантии в ряде случаев по обеспечению жильем;

6)гарантии в сфере трудовой деятельности и образования, в том числе право на государственную социальную стипендию;

7)проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг за счет федерального бюджета;

8)обслуживание вне очереди в магазинах, на предприятиях общественного питания, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других организациях, обслуживающих население;

9)налоговые льготы (например, по НДФЛ, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу (в отдельных случаях на федеральной территории «Сириус»));

10)освобождение от обложения НДФЛ некоторых доходов, например ежемесячной денежной выплаты, государственной социальной помощи.

Ветераны боевых действий, участники ВОВ

Ветеранам боевых действий и участникам ВОВ на федеральном уровне предоставляются, в частности, следующие льготы и меры социальной поддержки (п. 79 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 356.1, пп. 4 п. 5 ст. 391, пп. 4 п. 1 ст. 407 НК РФ; пп. 1, 3, 5, 13 п. 1 ст. 15, пп. 1, 3, 5, 11, 17 п. 1, пп. 4, 6, 8 п. 2, пп. 3 п. 3 ст. 16, п. 1 ст. 23.1 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 6.1 Закона N 178-ФЗ):

1)льготы по пенсионному обеспечению;

2)частичная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;

3)обеспечение в ряде случаев жильем за счет средств федерального бюджета;

4)гарантии в сфере трудовой деятельности;

5)государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг;

6)ежемесячная денежная выплата;

7)налоговые льготы (например, по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу (в отдельных случаях на федеральной территории «Сириус»));

8)освобождение от обложения НДФЛ некоторых доходов, например государственной социальной помощи.

Многодетные семьи

Федеральным законодательством для семей с тремя и более детьми установлены, в частности, следующие льготы и меры социальной поддержки (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ; ст. 262.2 ТК РФ; пп. 2 п. 3 ст. 356.1, пп. 10 п. 5 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 2, 4, 5 — 5.3, 7, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 3 Закона от 30.04.2021 N 118-ФЗ):

1)предоставление земельного участка в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных региональным законодательством;

2)предоставление отпуска в удобное время до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

3)налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц и в отдельных случаях на федеральной территории «Сириус» — по транспортному налогу;

4)при определенных условиях полное или частичное погашение за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту (займу) на сумму не более 450 000 руб.

Кроме того, увеличение у заемщика по ипотечному кредиту, количества иждивенцев (в связи с рождением детей) с одновременным снижением его среднемесячного дохода свидетельствует о трудной жизненной ситуации и является одним из условий предоставления ему льготного периода в установленном порядке (приостановления исполнения обязательств либо уменьшения размера платежей на определенный срок) (п. 6 ч. 1 ст. 3, п. 4 ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Малоимущие семьи

Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам) могут предоставляться, в частности (п. 79 ст. 217 НК РФ, ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ст. ст. 11, 12 Закона N 178-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ):

1)государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;

2)бесплатная юридическая помощь;

3)субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг;

4)обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма;

5)освобождение от обложения НДФЛ некоторых доходов, например государственной социальной помощи.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются, в частности, следующие льготы и меры социальной поддержки (ст. 109.1 ЖК РФ; пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ; ст. 6, п. 1 ст. 7, ст. 8, п. 1 ст. 9, ст. 10 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 6 ст. 5 Закона N 166-ФЗ; п. 4 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 4 ст. 68, ч. 5, 7, 9 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; ч. 2 ст. 4, ст. 6 Закона N 400-ФЗ):

1)страховая пенсия на случай потери кормильца или социальная пенсия;

2)гарантии и выплаты в сфере образования;

3)бесплатная медицинская помощь;

4)содействие в трудоустройстве;

5)обеспечение благоустроенным жильем по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях;

6)бесплатная юридическая помощь;

7)освобождение от уплаты госпошлины за выдачу паспорта.

Также такие дети имеют право на устройство в семью, под опеку или попечительство (ст. 123 СК РФ).

Чернобыльцы

Чернобыльцам с учетом их категории предоставляются, в частности, на федеральном уровне следующие меры социальной поддержки и льготы (п. 76 ст. 217, пп. 1, 2 п. 1 ст. 218, пп. 1 п. 3 ст. 356.1, пп. 5 п. 5 ст. 391, пп. 6 п. 1 ст. 407 НК РФ; ст. ст. 13 — 22, 28.1 — 37 Закона от 15.05.1991 N 1244-1):

1)денежные выплаты и компенсации, в том числе на оплату жилья и коммунальных услуг;

2)обеспечение в ряде случаев жилой площадью;

3)гарантии, связанные с трудовой деятельностью и трудоустройством;

4)льготы в области пенсионного обеспечения;

5)налоговые льготы (например, по НДФЛ, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу (в отдельных случаях на федеральной территории «Сириус»));

6)освобождение от обложения НДФЛ ежемесячной денежной выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Ветераны труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда на федеральном уровне не предусмотрены.

В г. Москве им предоставляются, в частности (ст. 22 Закона N 5-ФЗ; ч. 2 ст. 4, ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70):

1)ежемесячная городская выплата;

2)бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) с использованием социальных карт;

3)скидка на плату за жилое помещение и коммунальные услуги, компенсация расходов на оплату услуг телефонной связи;

4)бесплатные санаторно-курортные путевки при наличии медицинских показаний для неработающих ветеранов;

5)бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Пенсионеры

Пенсионерам с учетом основания назначения пенсии могут предоставляться, в частности (ст. 128 ТК РФ; п. 10 ст. 220, пп. 8 п. 5 ст. 391, пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ; ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1; п. 5 ч. 1 ст. 20 Закона N 324-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176):

1)компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту отдыха и обратно (для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

2)бесплатная юридическая помощь;

3)отпуск без сохранения заработной платы;

4)налоговые льготы (например, по НДФЛ, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).

Реабилитированные лица

Реабилитированным лицам предоставляются, в частности (ст. ст. 1.1 — 5, 13, 15, 16.1, 17 Закона от 18.10.1991 N 1761-1; ст. 6 Закона от 22.12.2014 N 421-ФЗ; п. 2 Указа Президента РФ от 08.06.1996 N 858; п. п. 1, 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.1992 N 160):

  • единовременная денежная компенсация из расчета 75 руб. за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 руб.;
  • компенсация стоимости имущества, конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из их владения в связи с репрессиями (в том числе конфискованного жилого дома), либо возврат такого имущества;
  • обеспечение жилыми помещениями при возвращении на прежнее место жительства в порядке, установленном законодательством субъектов РФ.

При этом принятие на учет для обеспечения жилыми помещениями родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении детей реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, в местностях и населенных пунктах, где проживали их родители до применения к ним репрессий, в том числе в г. Москве, осуществляется без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан (п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.12.2019 N 39-П).